Можно ли выкупить в собственность часть земельного участка под домом?

1) Можно ли выкупить в собственность ЧАСТЬ земельного участка под домом (дом в собственности)? И каков порядок действий, если возможно?

Земля в аренде на 50 лет у муниципалитета, ИЖС, межевание проведено всего участка (7 сот).

2) Можно ли отказаться от 2х соток земли, оставив себе 5 соток из 7? чтобы не платить лишнюю арендную плату, если земля не используется (пустует)

, Татьяна R_, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Земля в аренде на 50 лет у муниципалитета

Татьяна

В данном случае необходимо вступать в диалог с арендодателем, поскольку разделение участка, как объекта аренды по соответствующему договору, повлечёт изменение договора аренды.

В любом случае действия по разделу, выкупу части потребуют осуществления раздела участка, выполнения межевания, внесения изменений в договор аренды, издания органом местного самоуправления соответствующего распоряжения и т.д.

Что касается выкупа части площадью 2 сотки, то если покупатель желает там также построить дом, то необходимо учитывать минимальные (предельные) нормы предоставления участков в собственность под ИЖС — не менее 400 кв.м. Меньше участок под ИЖС быть не может.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подп.6 п.2 ст.39.3, п.1 ст.39.20 ЗК РФ возможен выкуп земельных участков без торгов, в том случае, если на них расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

Для выкупа части земельного участка, необходимо сначала разделить имеющийся участок.

Согласно п.7 ст.11.4 ЗК РФ

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

После получения ответа, указанного в п.7 ст.11.4 ЗК РФ необходимо будет произвести действия по постановке новых участков на кадастровый учет и внести соответствующие изменения о характеристиках участка (участков) в договор аренды. После чего можно будет выкупать один из участков. После его выкупа, можно будет расторгнуть договор аренды на остающийся участок. Это ваше право.