Как можно мне участок на себя оформить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такая ситуация : от деда остался небольшой земельный участок. Документов на него никаких нет, он не оформлен. Есть только запись в местной администрации, что участок предоставлялся. Дед умер 20 лет назад ,с тех пор участок забросили. Подскажите, можно мне этот участок на себя оформить? И сколько это, примерно, выйдет по стоимости

, Евгения, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

       Здравствуйте, Евгения!

        Если Вы пользовались этим участком, как своим собственным в течение более 18 лет, платили налоги, обрабатывали и т.д., то право собственности на него можно приобрести в силу приобретательной давности.
         Согласно части 3 статьи 218 Гражданского кодекса РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности.
         Для этого надо доказать суду, что хоть вы и не являлись собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным в течение пятнадцати лет, если это недвижимость, либо в течение пяти лет если это иное имущество.
         В этом случае вы приобретаете право собственности на такое имущество, и называется это «приобретательная давность» (пункт 1 статьи 234 ГК РФ).