Как правильно рассчитать стоимость доли в квартире?

Как рассчитать стоимость доли, если общая площадь 60,5, жилая 32,6. 5/8 доли мои и 3/8 доли у брата.

, Галина, г. Нижний Тагил
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы определить стоимость первой доли нужно стоимость квартиры разделить на 8 и умножить на 5. Стоимость второй доли – стоимость квартиры разделить на 8 и умножить на 3.

Приведу пример для наглядности:  стоимость вашей квартиры составляет 2 000 000 рублей. Таким образом 2 000 000 делим на 8 и умножаем на 5 получается 1 250 000 рублей, а стоимость второй доли составляет 2000 000 делим на 8 и умножаем на 3 получается 750 000 рублей.