Влияет ли материальное, социальное положение виновника при вынесении приговора?

Здравствуйте, меня повторно остановило ГИБДД в нетрезвом виде. После истечения первого срока лишения прав прошло чуть больше года. Какое наказание мне грозит сейчас? Влияет ли материальное, социальное положение виновника при вынесении приговора?

, Андрей, г. Хабаровск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Андрей, здравствуйте! По делам об административных правонарушениях выносится постановление по делу об административном правонарушении. Теперь к вопросу о квалификации. Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

А если, привлекают по ст. 264 УК РФ, то квалификация и процесуальные особенности рассмотрения иные.

Для получения персональной мотивированной консультации с правовым анализом документов и конкретного решения проблему рекомендую Вам обратиться в чат. Желаю всего хорошего, с уважением Деуленко В.И.!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в данном случае Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 264.1. УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию:
 - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ваше материальное положение суд может учесть как смягчающую вину обстоятельство, например снизить штраф до минимума, а социальное никоим образом не повлияет на приговор