Как наказать человека, который украл телефон?

Здравствуйте! 1,4 года назад моя бабушка купила в магазине сотовых связей телефон за 3 тысячи рублей, он ей не понравился и она решила его сдать обратно, тк 14 дней ещё не прошло (консультанты магазина его не приняли, естественно соврав, что на телефоне уже есть прочие царапины и тд). Я лично его смотрела, там ничего не было. Про телефон позже узнала девушка Дарья (моя подруга) и захотела его купить у моей бабушки за те же 3 тысячи рублей, сказав, что деньги скинет мне на карту на след. день. Денег нет до сих, а ведь прошло уже 1,4 года! Отдавать она их не хочет. В интернете я читала, что есть статья 165 ук рф ( злоупотребление доверием и тд), но не знаю подходит ли она под данную ситуацию. Так же есть вопрос, что вообще нужно сделать и принести для подачи заявления?

, Куликова Карина, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Вы, конечно, можете подать заявление в полицию, такое заявление проверяется по правилам статьи 144 УПК РФ в срок до 30 дней, ничего специально делать не требуется — достаточно просто заявить о возможном совершении преступления. Сомневаюсь, что дело реально возбудят, но само факта вызова в полицию для дачи объяснений той девушке может быть достаточно. А проблема, скорее всего, будет решаться по результатам судебного разбирательства, надо будет подавать на неё в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!