Должен ли я платить налог, если машиной пользуется другой человек по генеральной доверенности?

Машина оформлена на меня,но генеральная доверенность и документы на машину у другого человека,а налог приходит комне,что делать?

, Сергей, г. Набережные Челны
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы проложаете юридически оставаться собственником автомобиля, поэтому закон возлагает уплату налога именно на ВАс. И в ГИБДД, и в налоговой сведения о ВАс как о собственнике. Ст. 357 НК РФ:

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Передавайте автомобиль по договору купли-продажи и снимайте с рег. учёта. Только в этом случае Вам перестанут начислять налог.

Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Плательщиком транспортного налога на данный автомобиль в любом случае будете Вы, т.к. налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ. Также необходимо отметить, что лицо, на которое выдана доверенность не является собственником этого имущества.