Существует ли какая-то уголовная ответственность за сношения 16-ти летнего и 15-ти летнего полового партнера?

Существует ли какая-то уголовная ответственность за сношения 16-ти летнего и 15-ти летнего полового партнера

, Данила, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

нет, согласно ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все происходило добровольно, то ни какой ответсвенности не предусмотрено.

Статья 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предполагает ответственности за совершение интимных действий с лицом, достигшим возраста 16 лет.

Статья за педофилию может не вменяться, если между нарушителем закона и жертвой небольшая разница в возрасте. К примеру, если девочка 15 лет встречается с парнем 18 лет, и у них имеется половой контакт, то педофилией эти действия квалифицироваться не будут. Для установления факта педофилии очень важна разница в возрасте.

Статья за совращение несовершеннолетних не будет вменяться, если после совершения полового контакта нарушитель вступает в брак со своей жертвой. Это касается только случаев, когда жертва достигла 14-летнего возраста, до этого действия нарушителя уголовно наказуемы.