Можно ли вернуть страховку и "наказать" сотрудников банка?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: два года назад свекровь взяла в магазине бытовой технике холодильник в кредит в отп банк. При оформлении, работник банка, воспользовавшись ее юридической безграмотностью, добавила к основному договору страховку. Свекрови на тот момент было 66 лет и сотрудник банка не удостоверилась в наличии хронических заболеваний, а у свекрови онкология в стадии ремиссии с 2014 года. Платежи по кредиту вносились исправно, последний платеж был в марте 2020 года. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть страховку и "наказать" сотрудников банка, за то, что происходит одобрение кредитов пенсионерам, имеющим серьезные заболевания.

, Маргарита, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Платежи по кредиту вносились исправно, последний платеж был в марте 2020 года.

Нет, уже нельзя, поскольку срок страхования истёк и договор страхования считается исполненным в полном объёме

«наказать» сотрудников банка, за то, что происходит одобрение кредитов пенсионерам, имеющим серьезные заболевания.

Нет, нельзя, потому что если все условия были прописаны в договоре, но человек его не читал, то это не считается введением в заблуждение