Как привлечь бывшего сожителя к ответственности за побои, если это не первый случай?

Здравствуйте Мою подругу избил бывший сожитель, разбил лоб, врачи зашивали. В полицию она на него заявила. Дело в том что это не в первый раз - ранее, около года назад, он сломал ей нос и скулу, есть документы что это сделал именно он. Заявление в тот раз писать не стала (они ещё были вместе, он её обманул). Подскажите, возможно ли его привлечь к ответственности/наказанию и за последние побои и за предыдущие? И как правильно это сделать? За ранее спасибо

, Юлия, г. Барнаул
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия! В любом случае, привлечение к уголовной ответственности возможно только после обращения в органу внутренних дел (полицию). Если побои причиняются неоднократно, можно подумать о квалификации таких действий как «истязание».

Так, в соответствие со ст. 117 УК РФ причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Присоединяюсь к мнению коллеги, хочу дополнить, что по поводу предыдущих полученных телесных повреждений — перелом носа и скулы, Вашей подруге необходимо подать еще одно заявление в местное отделение полиции именно по данному факту. Ничего страшного в том нет, что данный факт имел место год назад. Если Ваша подруга зафиксировала полученные телесные повреждения, у нее имеются рентген-снимки с описанием полученных телесных повреждений, то ей необходимо просто написать еще одно заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ.

В заявлении она должна указать обстоятельства произошедшего, дать соответствующие пояснения и приложить копии рентген-снимков, их описание, справки и т.п. После чего сотрудник полиции должен назначить судебно-медицинскую экспертизу по результатам которой можно будет определить к какой степени тяжести можно отнести причиненные Вашей подруге ее бывшим сожителем телесные повреждения в зависимости от чего и будет определяться в дальнейшем часть и статья УК РФ.

Однако с данным вопросом не стоит затягивать, т.к. если телесные повреждения у Вашей подруги отнесут к небольшой степени вреда, причиненного здоровью, то по ним можно привлечь виновное лицо лишь до истечения двух лет с момента совершенного преступления.

Для дополнительной консультации, выбора правильной и выгодной правовой позиции, написания заявления и дачи соответствующих пояснений, разъяснения иных вопросов можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!