Будут ли влиять на меня проблемы другого собственника?

Здравствуйте, проблема такая: у меня есть квартира. Я с матерью являемся собственниками. Мне недавно исполнилось 18 лет, никогда в этой квартире не жила. Там есть долги в районе 50 тысяч. Будут ли как-то влиять эти долги на меня? Обязана ли я платить по квитанциям и т.д. или меня это не касается, повторяю, что я там никогда не жила и не прописана?

, Екатерина, г. Арзамас
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Управляющая компания может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, если такое случится и вы не произведете оплату, то могут вам арестовать счета.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Как собственник вы должны оплачивать содержание вашего имущества! Задолженность могут взыскивать в судебном порядке! Но есть сроки исковой давности, и коммунальщики и налоговые службы часто в них не укладываются!

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, неиспользование Вами квартиры не является основанием для неуплаты. Существующая задолженность может быть взыскана через суд, так как Вы являетесь собственником.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, а ВС с этим не согласен ))

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Таким образом Вам платить не нужно