Как выписать мать из квартиры законными методами?

Здравствуйте ситуация такая я собственник однокомнатной квартиры у меня мама 2 года назад вышла из тюрьмы и я её прописал в этой квартире. Я дал ей время устроиться на работу и платил за квартиру сам, но некоторых людей жизнь не учит и случилось следующие. После безуспешных устройств на работу она запила и это уже продолжается 2 года, мне это уже надоело. За квартиру мне уже очень тяжело платить и налог тоже не маленький. У меня семья большая денег и так в притык, а тут ещё это груз весит.

Как выписать её из этой квартиры законными методами. Заставить платить её не получается она всё время пьяная общаться она я так понял не намерена. Обещаниями она нас уже год кормит. Так и хочется придти и вышвырнуть её из квартиры, но я не хочу уподобляться такими как она. Хочется решить вопрос мирно и безболезненно для обоих сторон.

, Евгений, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток Евгений!

ЖК РФ Статья 31
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

Как выписать её из этой квартиры законными методами
В судебном порядке. признать ее утратившей право пользования.

Если потребуется дополнительная консультация мили появиться необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта

С уважением!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

я её прописал в этой квартире

Евгений

Как выписать её из этой квартиры законными методами.

Евгений

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования и снятии ее с регистрационного учета.Иск подается в суд, по месту нахождения квартиры, в которой проживает и прописана Ваша мама, т.к. иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

Если нужно подготовить иск, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете обратиться ко мне в чат.