Какое наказание грозит по статье 159 часть 2, если есть непогашенная судимость?

Здравствуйте статья 159 часть 2 судимость не погашена по статье 264 части 1 примирение сторон деньги возвратила страна потерпевший на примирение согласна в размере 8500 отдала перевела на карту. Какое наказание мне будет, у меня двое несовершеннолетних детей.

, Ксения, г. Кстово
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает следующее наказание:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Непогашенная судимость является отягчающим обстоятельством. Заглаживание вины, возмещение ущерба и мнение потерпевшего — несомненно являются смягчающими вину обстоятельствами. Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно по причине наличия судимости. Но эти обстоятельства должны быть учтены. Также будет учитываться наличие несовершеннолетних детей. Но, к сожалению, не всегда. Суд выносит приговор на основании закона и по своему внутреннему убеждению.

Полагаю, что Вы можете получить наказание в виде лишения свободы условно. Как вариант — с отстрочкой исполнения до достижения 14-летнего возраста младшим ребенком. Но не исключено, что суд может назначить и реальное лишение свободы. Однозначное заключение по этому вопросу дать нельзя.