Каковы особенности обжалования судебных актов по делам о банкротстве?

Учредитель ООО - должника по делу о банкротстве обжаловал определение арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом. Суд апелляционной инстанции своим постановлением отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, указав на то, что законом не предусмотрено обжалование такого определения.

Законно ли постановление апелляционного суда?

Предусмотрена ли законом возможность обжалования определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом? Сошлитесь на Закон о банкротстве и постановление Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. №35 «О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

Каковы особенности обжалования судебных актов по делам о банкротстве?

, Кирилл Иванов, г. Волгоград
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Кирилл. В отношении 127 закона — здесь все просто — необходимо доказать основания для признания должника банкротом, т.е. имеется просроченная задолженность не менее 3 мес. и недостаточность имущества или, если должник сам подает, есть перспектива банкротства и невозможность погасить требования кредитора без ущерба для остальных кредиторов. А в отношении 35 ПП ВС РФ — смотрите п. 4.
На счет законности  — надо смотреть само определение и на чем основывается суд.

Кирилл Иванов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!