Как грамотно ответить на это все и получить арендную плату пускай и не в полном объеме

Добрый вечер. Заключен договор аренды собственника недвижимого помещения с ООО. В связи со сложившейся ситуацией в стране арендатор просит сносить 50% аренды. А затем шлет письмо https://static.consultant.ru/obj/file/doc/pr_060420-10.pdf.как грамотно ответить на это все и получить арендную плату пускай и не в полном объеме!)

Уточнение от клиента
, мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

Данная Вами ссылка не открывается.

Если арендатор просит снизить размер арендной платы — Вы можете пойти ему на встречу, поскольку согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И тем самым предложить ему подписать дополнительное соглашение к договору, предусмотрев возможность снижения размера арендной платы на определенный период времени.

https://static.consultant.ru/o...

мария

Мария, постановление Правительства РФ на который сделана ссылка носит рекомендательный характер.

2. Рекомендовать: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям арендодателям
объектов недвижимостипри предоставлении отсрочки уплаты арендной платы
по договорам аренды недвижимого имущества
в соответствии с требованиями,
утвержденными настоящим постановлением, предусмотретьуменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором
недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней,
установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи
с новой коронавирусной инфекцией;

Оно не обязывает снижать Вас арендную плату. Поэтому Вы можете как уже отметил на основании дополнительного соглашения к договору предусмотреть ее снижение.

Правда тут речь идет также и о предоставлении отсрочки которая предоставляется в силу ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ

Напишите арендатору встречное предложение о том, что Вы готовы пойти ему на встречу и предложите свой вариант (или согласитесь с предложенным) на уменьшение арендной платы и срок ее уменьшения, для чего укажите что готовы подписать дополнительное соглашение на соответствующих условиях.

Также можно выслать проект такого соглашения.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можете составить такое письмо?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Скажите, пожалуйста, Вы можете прикрепить договор аренды к Вашему вопросу? Личные данные можете скрыть.

Как верно указал коллега Петров Михаил, Постановление Правительства № 439 не носит императивного характера. Об этом в частности говорится в п. 2 Постановления.

2. Рекомендовать:

юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям — арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества…

Соответственно, не имеется норм, которые строго обязывают Вас снижать размер арендной платы в рамках вышеуказанного постановления.

В своем письменном ответе, Вы можете по своему усмотрению пойти на встречу своему контрагенту по договору и приложить проект дополнительного соглашения, который буде менять пункт договора в части стоимости арендной платы. Письменный ответ в адрес арендатора Вы можете направить почтой. Для подготовки соответствующего документа Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат на сайте.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно вам?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Арендатор какой деятельность занимается?

Если он просит снизить арендную плату на 50 %, то это не самый плохой вариант. Письмо, к сожалению, не видно. Согласно ст. 19 закона № 98-ФЗ у арендаторов есть право требовать снижения арендной платы, если они не могут пользоваться арендованным имуществом из-за принятых ограничительных мер.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
А затем шлет письмо static.consultant.ru/obj/file/doc/pr_060420-10.pdf.как грамотно ответить на это все и получить арендную плату пускай и не в полном объеме!)

мария

Если он кроме снижения арендной платы попросил еще и отсрочку, то отсрочку нужно представить в силу п. 1 ст. 19. В случае предоставления такой отсрочки арендатору потом арендодателю могут быть представлены меры поддержки в связи  с уплатой имущественных налогов.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо заключить доп соглашение к договору аренды, размер и сроки скидки на арендный платеж вы можете определить сами, поскольку указанное постановление от 3.04.2020 года носит рекомендательный характер. Однако с 1 апреля вступил в силу 98-ФЗ от 01.04.2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

в п. 3 ст 19 которого указано

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Однако стоит оговориться, что в вашем регионе в документах о самоизоляции должна быть формулировка о введении режима повышенной готовности. Но в Санкт-Петербурге  постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13

марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространению в
Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» тако режим введен.

Если вам нужна помощь в составлении доп соглашения, можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Всего хорошего!

Также статьей 19 указанного 19-ФЗ возможно предоставление отсрочки. То есть либо снижение арендной платы, либо отсрочка, но никак не отмена! Поскольку отмена арендной платы в будущем может обернуться для вас проблемами с налоговой. Поэтому деньги за аренду вы должны получить в любом случае, пусть даже и ниже чем обычно!