Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, мы с бывшим мужем в разводе как год. Квартира, приобретённая в браке в ипотеке. Первоначальный взнос был с продажи его квартиры. Есть два несовершеннолетних ребёнка, материнский капитал не вложен. Нужно продавать квартиру, погашая ипотеку. Бывший муж ссылается на то, что я с этой квартиры ничего не получу, так как он якобы вложил в эту квартиру свою. Но мы 2 собственника, то есть моя 1/2 доля. Купля-продажа будет составляться у нотариуса. Продавая квартиру, будет сразу гаситься ипотека. Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры? Брачного договора нет.

, Юлия, г. Кашира
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юлия, добрый день!

Данная квартира является вашей совместной собственностью, так как куплена в браке (см. ст. 34 Семейного кодекса РФ). Денежные средства от продажи данного имущества делятся между супругами пополам.

Юлия
Клиент, г. Кашира
Как делятся деньги? И как каждый получает половину? В ячейке банка? Кто это решает все?

Как вам поделить деньги и где это сделать вы должны решить сами. По закону деньги должны быть поделены поровну. Если ваш бывший супруг не передаст вам половину денег от продажи квартиры, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него положенных вам денег.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваш муж сможет доказать, что деньги от продажи его квартиры пошли на покупку ипотечной квартиры, то он прав — доля денег в этой части будет его.

Остальная сумма, оставшееся после погашения долга по кредита, и доли мужа, будет разделена между Вами поровну.

Способ передачи денег определяется Вами самостоятельно в ДКП (это и как банковская ячейка или как перечисление денежных средств на счета в банке).

Также обращу внимание, что для реализации имущества вам необходимо заведомо получить согласие банка на такую реализацию.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если в ходе судебного разбирательства по разделу имущества муж докажет факт, что он внес большую часть суммы от продажи квартиры, суд может соответствующую долю оставить за ним!