Как исчисляется срок проверки качества техники?

Добрый день. Вопрос достаточно простой. В статье 21 в законе о защите прав потребителя указан срок проверки качества в объёме 20 дней с момента сдачи товара. В текущей ситуации хотелось бы понимать, входят ли выходные дни(в том числе и дни самоизоляции) в данный срок? И какие можно предпринять действия в случае если магазин не уложится в указанный срок?

, Alexandr Kuznetsov, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В данном случае, как я полагаю, можно говорить о наличии объективных обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств, если деятельность сервисного центра приостановлена в соответствии с решениями органов власти, такие решения регионы принимают самостоятельно. Если сервисный центр обязан был приостановить свою работы на период действия режима повышенной готовности в регионе, то и сроки выполнения диагностических работ по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 должны быть соответственно сдвинуты. При их нарушении (с учётом отсрочки) возможно применение штрафных санкций и обращение в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!