Правомерно ли увольнение и как его можно оспорить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мужу присвоили звание мичман по поддельному диплому, 6 лет проходил в звании без взысканий и выговоров. В начале года начали проверку дипломов и выявили что диплом поддельный, завели уголовное дело по ст. 159ч. 1. В прокуратуре признался, что диплом поддельный, возместили ущерб который нанесли государству. Командование бригады решило уволить до срочно по ст. 51 НУК.,не дожидаясь решение суда. Правомерно ли увольнение и как оспорить? Спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», содержит достаточно широкий перечень оснований для увольнения военнослужащего. В вашем случае могла быть применен например пункт

в) в связи с невыполнением им условий контракта;
(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ) или

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; и все эти основания законны.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Как только  Вы возмещаете ущерб, Вы тем самым автоматически признаете себя виновным.

Командование части может уволить уже на основании постановления о ВУД

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В Вашем случае должна была проводиться служебная проверка, по результатам которой его могли уволить. Копия заключения должна быть у Вашего супруга. Надо смотреть по какому пункту ст. 51 его уволили и после этого принимать решение об обжаловании.