Как происходит выплата по договору о целевом направлении?

Добрый день. Я обучалась по целевому направлению в медицинском институте с 2018 по 2019 год. 2 сентября 2019 года я написала заявление об отчислении по собственному желанию. Я изучила договор о целевом обучении, и там сказано, что в случае расторжения договора я обязана возместить организации( то есть больнице, в которой я проходила практику и должна была отработать после обучения) расходы и социальную поддержку в двойном размере. Но дело в том, что моя ЦРБ не выплачивала мне мер социальной поддержки. Вопрос. Должна ли я что-то министерству здравоохранения и своей организации? Нужно ли мне возмещать стоимость обучения и кому ее возмещать? Спасибо

  • ziXeLwovIwQ
    .jpg
  • bb91qGtoz_w
    .jpg
  • r_UnewjwwI0
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При ответе на ваш вопрос о расторжении с вами договора о целевом обучении, я руководствовался п. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который содержит условия, далее по тексту — цитата: "В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки", цитата окончена.

Вместе с тем, как мне представляется из описания вашего вопроса, вам, за период с 2018 года по состоянию до 2019 года (1 год обучения) предстоит возместить все понесенные убытки организации, которая оплачивала вашу учебу в рамках договора целевого обучения. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно, необходимо ознакомиться с содержанием трудовогодоговора и целевого.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в Министерстве Здравоохранения, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Елена
Клиент, г. Калининград

Добрый день. Но ведь мое обучение оплачивало Министерство здравоохранения, а не поликлиника.
Сейчас пришлю договор

Здравствуйте!

Действительно, в предмете договора у вас имеется упоминание о предоставлении вам мер социальной поддержки, а вот в чем оно выражено и в чем заключается, необходимо обратиться к договору о мерах социальной поддержки , указанному в пп. а п. 3 отправленного договора.

Вероятнее всего, при подписании основного договора (на обучение) вам было предложено подписать и его.

Возвращаясь к вопросу, кому отдать средства, оплаченные за обучение и на каком основании, руководствуясь договором о целевом обучении №136, сообщаю, что в силу пп. «е» п. 5 вы должны возместить все понесенные расходы.

Если говорить о мерах соцподдержки, то это могли быть единовременные выплаты, предназначенные вам после успешного окончания ВУЗа (единовременная матпомощь).

Если говорить о сроках, в течение которых вы должны возместить все понесенные расходы организацией, оплачивающей ваше обучение, то важно понимать о том, направило ли Министерство уведомление в университет о расторжении целевого договора, а также о получении вами уведомления, предложения, претензии о расторжении договора и требования о возврате денежных сумм.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в Министерстве Здравоохранения, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!