Можно ли данную ситуацию квалифицировать в отношении физ лица мошенничеством?

Здравствуйте! подскажите в таком вопросе. Выигран конкурс, по которому физ.лицу переведены денежные средства, для благоустройства территории. физ.лицо заключило договор с юр.лицом на поставку оборудования. 70% оплачено, 30% не оплатили. Можно ли данную ситуацию квалифицировать в отношении физ.лица мошенничеством или это гражданско-правовые отношения.

, Лена, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена. Мошенничеством это будет только в том случае, если имеются доказательства на заведомые умышленные действия по неисполнению договора.
Таким образом, в данном случае с большой вероятностью денежные средства по договору будут взыскиваться через суд в гражданско-правовом порядке.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием.

У вас чисто гражданско-правовые, 100% откажут в возбуждении, если они очевидные вещи не возбуждают.