Гражданское дело приостановлено в связи с нахождением ответчика в лечебном учреждении

Судимся с недобросовестным строителем, дело было приостановлено в связи с нахождением ответчика в лечебном учреждении. Вопрос надолго ли оно приостановлено,ЧТО ДЕЛАТЬ мне,истцу, дежурить у больницы ? Как запустить движение дела.

, Юрий, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете единственный вариант предпринять — подать председателю суда об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ). Но не факт, что это поможет, так как если ответчик настаивает на отложении рассмотрения дела до его выздоровления, то несправедливо отказывать ему в этом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 216 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении.

дело было приостановлено в связи с нахождением ответчика в лечебном учреждении

Юрий

Следовательно, суд воспользовался данным правом.

Заявление об ускорении рассмотрения дела, рекомендацию о подаче которого предоставила моя коллега, не поможет, так как председатель суда не имеет полномочий по отмене судебных актов. А определение о приостановлении рассмотрения дела является судебным актом и может быть отменено исключительно судом апелляционной инстанции на основании Вашей частной жалобы, в которой Вы вправе указать на нарушения, допущенные судом при принятии данного определения. Возможно, при принятии судебного акта суд руководствовался доказательствами, представленными ответчиком в подтверждение его нахождения в лечебном учреждении, которые не отвечают признакам допустимых и относимых. Их следует проанализировать.

надолго ли оно приостановлено

Юрий

Какая информация на этот счёт содержится в определении? На период нахождения ответчика в лечебном учреждении или до определённой даты?

Как запустить движение дела.

Юрий

Отменить определение путём обжалования или дождаться возобновления дела в связи с выпиской ответчика из лечебного учреждения.

Юрий
Клиент, г. Чебоксары

Информация от 27 марта, получена с сайта суда, определения не получили еще, суд закрыт на карантин до 30 апреля. По телефону сообщили, что приостановлено до 30 апреля, что будет дальше они сами не знают- вдруг мы все коньки отбросим от вируса ;) — сказали оповестят дополнительно. Будем ждать.