Возможно ли на основании этого ходатайствовать о перенесении судебного заседания?

Здравствуйте!дело вот какое. коллекторское агенство обратилось в суд с исковым заявлением.02 апреля мне пришло извещение о назначении суд.заседания на 07.04.2020.Получается у меня было всего 2 дня(не считая выходных) чтобы ознакомиться с материалами дела.Сделать этого я не успела.Возможно ли на основании этого ходатайствовать о перенесении суд.заседания?

, Дарья, г. Волгоград
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Да вы можете св судебном заседании заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Судья назначает судебное заседание, руководствуясь своими приоритетами, учитывая личный график рассмотрения гражданских и других дел. Однако по ходатайству лиц, участвующих в деле, с учетом имеющихся у них уважительных причин, суд может перенести судебное заседание на другой день, назначив время нового судебного заседания. К уважительным можно отнести причины, связанные с личностью лица, заявившего ходатайство о переносе судебного заседания.

Причины:

командировка;
болезнь;
пребывание в регионе, удаленном от места проведения процесса;
сильная занятость на работе;
слишком позднее получение уведомления, в результате чего участник не успевает подготовить необходимые бумаги.
ответчик подал встречный иск — необходимо время для изучения документов и формулировки возражений;
меняется состав участников (привлечение новых свидетелей, третьих лиц);
проведение экспертизы;
истребование доказательств;
привлечение к делу нового представителя какого-либо из участников.