Как при разводе мне выйти из состава созаемщиков, не испортив свою кредитную историю?

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. В июле прошлого года взяли ипотеку с мужем. Сейчас разводимся. Я созаёмщик по ипотечному кредиту. Как мне выйти из состава созаемщиков,не испортив свою кредитную историю?!

, Наталья, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без согласия Банка вы не сможете выйти из состава созаемщиков.

Скажите, при одобрении Вашей семье кредита учитывалось Ваше общее материальное положение или только Вашего мужа? Был ли у Вас брачный договор? Если нет, то было ли распределение долей или же оформлена совместная собственность.

Для удобства можете ответить мне в чат.

Также Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, в котором поделить как ваше имущество, так и долги. Если Вы не претендуете на долю в квартире, то есть реальный шанс Вывести Вас из состава созаемщиков.

Если мой ответ был для Вас полезен, то прошу его оценить. Спасибо!