Понятия самоизоляция не существует, везде это понятие трактуют так же как и карантин

Понятия самоизоляция не существует, везде это понятие трактуют так же как и карантин, на каком основании без введения ЧП ограничивают свободу передвижения и вводят штрафы, если нормы сан эпид обстановки не нарушаются нахождение на улице здорового человека.

, ni, г. Москва
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с ч2 ст. 6.3. КоАП РФ

Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) является административным правонарушением. влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

С уважением, Аникеева Кристина.