Могу ли я продавать коляски, если их название схоже с известным брендом?

В Инстаграм блокируют уже второй аккаунт по продаже детских колясок yoyapluspro, жалуется бренд yoyo из-за схожего названия, но сами коляски абсолютно не похожи. Могу ли я продавать такие коляски?

, Марина, г. Одинцово
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Основание для блокировки может быть, например, использование обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком (ответственность см. ст. 1252, ст.1515 Гражданского кодекса РФ, например, в виде компенсации от 10 тыс. до 5 млн. руб.; а также существует административная ответственность по КоАП и уголовная ответственность).

В Вашем случае речь может идти об использовании обозначения по международной регистрации товарного знака №1093881 — YOYO*, охрана которой распространяется на Россию. Регистрация произведена в отношении однородных товаров 12 класса МКТУ: Strollers, hoods for strollers, baby carriages, prams, carrycots.

Возникает вопрос доказывания сходства обозначений. Но администратор, скорее всего не будет разбираться в данном вопросе и заблокирует аккаунт. Если дойдет до суда, то также велика вероятность того, что будет признано сходство обозначений, т.к. можно говорить о том, что элемент yoya является сильным (формирует впечатление потребителя), а элементы plus и pro — слабые. К тому же это товары широкого потребления, а значит считается, что потребителя легко ввести в заблуждение.

Ваши дальнейшие действия зависят от цели регистрации аккаунта.