Арест счетов за отказ от выкупа посылки с заказом

Я сделала заказ в интернет-магазине. Но из-за непредвиденной ситуации не могу его забрать и выкупить (заказ сейчас лежит на почте). Недавно я получила СМС сообщения с угрожающим содержанием о том, что исковое заявление передается в суд и если я не выкуплю заказ до 7 апреля, то у меня арестуют счета на сумму 100000 руб. Правомерно ли это?

, Силантьева Гульнара, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, сотрудники организации вводят вас в заблуждение с целью получения денежных средств. Вы может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием: п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221. В данном варианте никакой оплаты с Вас не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Либо Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Однако существует риск, что в суд они обратятся, так как в соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы, но не более.