Как обойти налог при продаже участка?

Добрый день! 2,5 года был куплен участок (ИЖС) с целью себе. В связи с положением с мире принято решение продать участок. Подскажите пожалуйста, как при продаже участка не потерять сумму денег на налоги (как обойти налоги)???

, Александр, с. Севастополь
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Для резидентов налог составляет 13%, для не резидентов — 30%.  Лица, владевшие участком более пяти лет а в некоторых случаях — трех лет  от обязанности оплачивать налог с продажи объекта недвижимости освобождены, так как полученные от продажи такого имущества доходы не подлежат налогообложению. Указанные случаи регламентированы  ст. 217.1 НК РФ вы можете ознакомиться с этой нормой закона и определиться соответственно с продажей.

Александр
Клиент, с. Севастополь
спасибо огромное
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если вы продадите участок за ту же сумму, за которую вы его приобрели (смотрите в вашем договоре купли-продажи недвижимости), то налог можно не платить на следующих условиях: в договоре указываете ту же сумму, за которую вы его купили. В следующем году подаете декларацию 3-НДФЛ и заявление на налоговый вычет в сумме произведенных расходов (та сумма, которую вы потратили на приобретение участка).