Как оформить документы на участок в пожизненно наследуемым владением?

Здравствуйте! меня интересует вопрос - как оформить участок, который был по форме "пожизненно наследуемое владение" и отсутствует на кадастровой карте? сейчас упразднили эту форму собственности, участок дали 30 лет назад с такой формой (выдали бесплатно как многодетным). Обратились в земельный комитет в Вязьме - там развели руками, потому что СТ надо переделать в СНТ, но там где участок никто не живет уже (и невозможно собрать кворум, переделать в СНТ). Участка нет на кадастровой карте (не межевался) что делать?

, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Законом N 218-ФЗ Статьей 49 установлено, что

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации пожизненного наследуемого владения осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В связи с изложенным не понятно почему требуется реорганизация СТ в СНТ.

Вы не пользовались этим участком 30 лет и не было распределения участков при создании СТ? В чем конкретная причина?