Работа в период карантина для подрядчика строительных компаний

Наша организация с ОКВЭД 43.99.5 не входит в перечень организаций, продолжающих свою деятельность, согласно Указу Президента РФ №239 от 02.04.2020г., но при этом является подрядчиком у строительных компаний, которые продолжают свою деятельность в период карантина ( с 28.03.2020 по 30.04.2020). Часть сотрудников находится в командировке, куда были отправлены до объявления карантина (Варандей, нефтяное месторождение им. Требса). Часть сотрудников работают на объекте по месту нахождения организации (Санкт-Петербург).

Вопросы:

Может ли наша организация продолжать монтажные работы в период карантина? Является ли это нарушением законодательства?

Можно ли как то подтвердить необходимость продолжать работы, запросив соответствующие документы у строительных компаний - наших заказчиков?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» не распространяется, в частности, на работников организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Поскольку исчерпывающего перечня организаций на которые Указ Президента не распространяется не установлено, то работа, которую Ваша компания планирует осуществлять в период карантина, должна иметь безотлагательный характер.

С учетом того, что Ваша организация является подрядчиком компании, на которую, как разъяснил Минтруд,  «в частности» ограничительные меры не распространяются - организация системы нефтепродуктообеспечения, то, думаю, что в качестве подтверждения безотлагательности работ может выступать объективная потребность последней в услугах Вашей организации, изложенная, например, в письме в адрес подрядчика.