Если человек умер, кто будет платить за него кредиты?

Если человек умер,кто будет платить за него кредиты,займы?

Или если человек потерял работу и нечем платить,что делать

, Людмила, г. Чита
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! За умершего погашают долги его наследники, только в том случае если наследники вступили в наследство. Более того, сумма долгов наследодателя покрывается из стоимости полученного наследства, в остальной части долг считается погашенным.

Во втором случае, вы можете просить у своих кредиторов отсрочки или рассрочки  исполнения обязательств по оплате платежей. Приложите к заявлению об отсрочке все документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, и направляйте их в банк.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если человек умер то его кредиты и прочие долговые обязательства оплачивают наследники принявшие наследство, так как в соответствии со статьей 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.