Как заполнить заявление к исполнительному листу при предъявлении в банк?

Здравствуйте. Судом выдан исполнительный лист о взыскании с застройщика неустойки за задержку в передачи квартиры с даты А по дату Б в сумме 100000руб. и далее начиная с даты Б 500руб. за каждый день до момента подписания акта-приема передачи квартиры. В настоящее время акт приема-передачи не подписан и вряд ли будет подписан в ближайшие полгода. Исполнительный лист хотим предъявить в банк самостоятельно вместе с заявлением.

Какую сумму задолженности указать в заявлении к исполнительному листу? Только 100000 руб. или 100000 + сумму набежавшую с даты Б, или пока 100000, а уже когда подпишем акт-приема передачи предъявлять лист в банк еще раз вместе с актом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В заявлении указываете основную сумму и сумму процентов, которая рассчитана Вами на день направления исполнительного документа в банк.

ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) итоговая денежная сумма, подлежащая взысканию, рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из резолютивной части судебного акта.

Если исполнительный лист предъявлен взыскателем для исполнения непосредственно в банк — банки также производят расчет соответствующих сумм.

При этом как судебные приставы, так и банки, в случае неясности вправе обратиться в суд за разъяснением судебного акта.

Всего Вам хорошего.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а как банк узнает подписан ли акт приема-передачи и когда, т.е как определит по какой день считать проценты? Нужно ли указывать в заявлении, что акт-приема передачи не подписан по настоящее время, Еще ситуация. Допустим они заплатили основную сумму 100000 и проценты на день подачи исполнительного, но акт приема-передачи еще не подписан. Тогда банк возвращает исполнительный мне и я подаю еще раз или держит у себя?

По правилам банк сам должен производить расчет процентов по день фактической передачи объекта.  Конечный день расчета будет определяться подписанием акта, Вы указываете в заявлении, что акт не подписан на дату направления заявления. Уменьшение процентов   уже в интересах самого застройщика, он сам может этот акт направить банку. Вы после подписания акта тоже его можете направить в банк. Если банк (а это бывает) не рассчитает проценты по день фактической оплаты суммы долга. Вы повторно можете подать заявление.