Можно ли торговать лотерейными билетами согласно постановлению в СПб?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, согласно постановлению правительства СПб № 182 от 03.04.2020 г. в Чпб разрешено торговать печатными периодическими изданиями(газетно-журнальная продукция), у меня киосковая сеть по городу, помимо газетной продукции есть и лотерейные билеты, ими разрешено торговать, и относится они к периодическим печатным изданиям?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую ориентироваться на положения Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, в котором помимо утверждения перечня товаров первой необходимости установлено следующее правило

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Полагаю, что и в ситуации с региональным перечнем можно придерживаться этого правила — если торгуете чем-то из разрешенного перечня, то можете торговать и попутными товарами.

Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Георгий!

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации»Статья 28. Тираж периодического печатного издания, аудио-, видео-, кинохроникальной программы определяется главным редактором по согласованию с издателем. Изъятие, а равно уничтожение тиража или его части допускается не иначе как по вступившему в силу решению суда.

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал,( в том числе и лотерейный билет), альманах, бюллетень,  иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;" — ст. 2 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I «О средствах массовой информации»

Билетами, лотерейными билетами разрешено торговать так как они не являются флаерами и визитками которые передаются из рук в руки в рекламных целях.