Председатель ЖСК не дает доступ к подключению интернета из-за долга за ЖКУ

Председатель ЖСК не дает доступ к подключению интернета,мотивируя отказ тем,что имеется задолженность за квартиру. В квартире находится несовершеннолетний ребенок,которому необходимо дистанционное обучение,при этом,ребенок находится в статусе сироты,под опекой своей тети. Квартира ежемесячно оплачивается,из трехсот тысяч задолженности,опекуном выплачено двести тысяч,но председатель требует оплатить всю задолженность.

, Елена, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Данное действие председателя ЖСК никакими нормативными актами не предусмотрено в связи с чем в его действиях могут усматриваться признаки самоуправства.

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Советую обратиться в правоохранительные органы.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!