Нужно ли возвращать задаток, если продажа не состоялась по причине закрытия МФЦ?

Продаю квартиру, до 2 апреля должны были зарегистрироваться, но МФЦ закрыты. Покупатели просят вернуть задаток, а я уже успел дать задаток за другую квартиру. Как быть? Я не отказался продавать квартиру, возвращать ли задаток?

, Вячеслав, г. Оренбург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

6. Форс-мажорные обстоятельства
 6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.
6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

В Вашем случае действует форс-мажор в связи с чем беспокоиться о последствиях не стоит.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать почему просят вернуть задаток

Если просят вернуть задаток из-за невозможности зарегистрировать договор купли-продажи в МФЦ, имеете право отказать в возврате задатка, обстоятельства возникли не по Вашей вине.

Если просят вернуть задаток по причине того, что в с связи с возникшими обстоятельствами,  объективно не имеют возможности  совершить сделку, тогда придется возвращать задаток.

Удачи, Вам!