Как запретить выгул собак на газоне вблизи подъезда жилого 5 этажного дома?

Мы живём в 5-этажном доме в г. Томске.

Владельцы собак из двух квартир нашего подъезда постоянно выгуливают собак на газоне между нашим домом и ограждением детского сада, в 15 м от подъезда, и не убирают за ними. Вся территория газона загажена экскриментами животных. Создаётся антисанитарная обстановка возле нашего дома и детского сада, расположенного рядом с нашим домом.

Прошу сообщить, какие меры жители нашего дома должны предпринять, чтобы запретить выгул собак на придомной территории.

, Алла, г. Томск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алла!

В Вашем случае это работа вашего участкового, поэтому Вам необходимо обратиться к участковому по Вашему району, и написать заявление, можете приобщить доказательства(фото), после этого участковый обязан провести проверку.

Выгул собак разрешается в местах, определенных в установленном порядке для этих целей администрацией. До определения таких участков место выгула определяется владельцами собак самостоятельно при обеспечении безопасности для окружающих, соблюдении санитарных норм, настоящих Правил и Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений, при выгуливании собак владельцы обязаны принимать меры к обеспечению тишины.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно собранием собственников МКД установить правила пользования земельным участком, в том числе и в отношении выгула собак, кроме того надо смотреть есть ли административная ответственность в вашем регионе за нарушение правил выгула

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Алла, здравствуйте!

В Томской области принят Закон «О содержании собак и кошек в Томской области» от 13 августа 2010 года № 154-ОЗ. В соответствие с п. 2 ст. 11.2 указанного Закона  граждане при выявлении фактов ненадлежащего обращения с животными и их содержания, для защиты домашних животных имеют право обращаться за содействием в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления, органы внутренних дел.

Кроме того, в соответствтие с ч. 2 ст. 5.1 Кодекса Томской области об административных правонарушениях: допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов, иных общественных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы вправе (так удобнее всего) обратиться с заявлением в ОВД (можно через участкового уполномоченного) о привлечении соседей к указанной ответственности.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алла! 28.12.2018 вступил в силу Федеральный закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который установил ряд правил по содержанию и выгулу собак, а также ввел ответственность для хозяев за их нарушение. Многие положения этого Закона официально вступили в силу с 1 января 2020 года, duma.gov.ru/news/47392/.

В законе перечислены конкретные обязанности владельцев собак, который обязан исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части; в лифтах; в помещениях общего пользования многоквартирного дома; во дворах многоэтажек; на детских и спортплощадках.

Еще владелец обязан убирать продукты жизнедеятельности животного (экскременты и пр.) на территориях общего пользования. Утилизация экскрементов животных и прочих отходов новый закон возложил на владельцев животных, однако не решил проблему их утилизации, которая возникла на практике. Дело в том, что такие отходы требуется хранить отдельно от пищевых. То есть выбрасывать их в общие мусорные контейнеры, стоящие у подъездов, запрещено. Специализированные же дог-боксы даже в мегаполисах пока что редкость.

Гулять с питомцем разрешается в пределах места выгула собак, разрешенных местными органами власти. На ошейнике должен быть номерной знак, который выдается в ветеринарной службе при регистрации (эти требования не распространяются на щенков до 3-х месяцев). Если специально отведенное место для выгула огорожено, намордник и поводок не понадобятся. Также они не нужны для небольших пород, к которым относятся собаки с весом до 5 кг.

Подробнее см. https://www.9111.ru/questions/...