Как произойдет раздел квартиры?

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, потом поменяли на двухкомнатную с доплатой мат. капитал, разделили все поровну. Как произойдет раздел квартиры?

, Руслан, г. Балаково
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Информации недостаточно, но скорее всего вы не меняли квартиру, а покупали новую с доплатой материнским капиталом, а это значит что есть еще ребенок.

Если все правильно оформлено то должна быть выделена доля ребенка, если доля ребенка не выделена и у вас с супругой совместная собственность раздел будет уже через суд если вы не решите этот вопрос без суда по соглашению с учетом прав ребенка.

Надеюсь мой ответ был полезен, прошу оценить.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Руслан!

Имеет значение, как именно вы установили режим собственности на эту квартиру. Если вы с супругой договором изменили режим общей совместной собственности на долевую, то у каждого из вас останется своя доля в случае развода. Если же ваша с супругой доля находится в совместной собственности, то необходимо будет делить эту часть в судебном порядке либо соглашением о разделе, оформленным у нотариуса.

Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Руслан!

В любом случае квартира в совместной собственности супругов (куплена в период брака). Так как мат.капитал, то еще и в собственности детей. Вы пишите, что разделено все поровну. Значит, если, к примеру, двое детей, то по 1/4 доли. В таком случае делить нечего, уже все поделено.

Если у вас остались еще вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Чат на платной основе (правила администратора).