Перенос регистрации брака из-за наплыва желающих и венчание в церкви

3 июня 2017 года граждане Криницкий и Егорова обратились в отдел загса с заявлением о регистрации брака. Ввиду того, что в загсе из-за большого количества желающих зарегистрировать брак, им предложили его зарегистрировать только по истечении трех месяцев, т.е. 3 сентября 2017 года, они решили венчаться в церкви 20 июня 2007 года.

Через год вследствие того, что семейная жизнь у них не складывалась, Егорова решила расторгнуть брак. Она обратилась в суд с заявлением о расторжении брака. Суд оставил заявление без движения и потребовал предоставить свидетельство о заключении брака.

Правомерны ли действия суда? Регулируются ли действия Криницкого и Егоровой при заключении их брака Семейным кодексом РФ?

, Анастасия Фирсова, г. Горно-Алтайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Церковный брак не признается законодательством, необходимо заключать брак в органах ЗАГСа. Требование свидетельства справедливое как удостоверяющее факт заключения брака

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться