Как я могу восстановить сроки подачи документов на получение регистрации?

Просрочен ВНЖ

Здравствуйте, у меня ВНЖ закончился 30.12.2019, сейчас на сегодняшний день не смог выехать за пределы территории России, родился в России, тут женат, тут мама и сестра живут, что мне грозит за просрок и как я могу восстановить подачу документов на получение регистрации и в дальнейшим получением ПАСПОРТА РФ?!

, Владислав, г. Москва
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владислав.Вам нужно обратиться в миграционную службу по месту Вашего проживания для того, чтобы встать на миграционный учет, так как ВНЖ у Вас закончился и Вы не получили новый, а в условиях сегодняшней трудной ситуации в мире, иностранных граждан ставят на миграционный учет.

По данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России
http://ivo.garant.ru/#/document/73779885/paragraph/1:0

Пожалуйста, оцените ответ.Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.