Отказ в постановке на учет в ЦЗН в связи с утерей аттестата

Здравствуйте. Ходил по предварительной записи в центр занятости с целью встать на учет и получения пособие по безработице. Предоставил все документы,кроме аттестата об образовании. Он утерен в ВУЗе в корорый я поступал в 1991г. Написал заявление на имя начальника фонда занятости и обратился в прокуратуру.

, Владимир, г. Балашиха
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вам необходимо уточнить у работников центра занятости, в связи с чем Вас отказываются поставить на учет. Перечень лиц, которые не могут быть признаны безработными и поставлены на учет достаточно длинный. Все случаи предусмотрены в ст. 2 и 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, не могут быть признаны безработными граждане, являющиеся учредителями юрлиц, работающие по гражданско-правовым договорам, зарегистрированные ИП и т.д.

Если Вы ранее уже работали и имеете трудовую книжку, если есть диплом, то аттестат не имеет никакого значения для постановки на учет.

Сам аттестат легко восстановить. Для этого нужно обратиться в школу, которую Вы заканчивали. В школу представляют заявление о выдаче дубликата аттестата в связи с его утерей (обычно образец заявления дают в самой школе). Необходимо также опубликовать объявление в средствах массовой информации об утере аттестата. В каком СМИ Вашего населенного пункта лучше опубликовать объявление, Вам подскажут в школе.