Предполагается ли наказание за отправку за границу запрещенных к вывозу вещей?

Речь идет об отправке родственникам в Италию трех респираторных масок (для сварочных работ).

И хотя их нет в перечне продукции, в отношении которой вводится временный запрет на вывоз, согласно постановлению Правительства от 2 марта 2020 г. N 223 (т.к. они не 3й степени защиты, не имеют механических деталей, ни сменных фильтров), но как сказали в курьерских службах, таможня их всё равно не пропустит.

Подскажите, предполагается ли наказание за это отправление? Если на почте их примут к отправке, но остановят на таможне и расценят как запрещенные к вывозу вещи?

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

За подобные рода нарушения есть административная ответственность. Сама концепция не новая. Запрещенных к ввозу/вывозу товар всегда было достаточно.

Так , положениями ч.1 статьи 16.3 КоАП РФ

Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации
Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Для выработки оптимального решения вопроса вывоза товаров с территории РФ мы можем продолжить консультацию в чате.

Удачи!