Можно ли вернуть деньги за лечение, если купили щенка, а он оказался болен?

Приобрели породистого щенка у заводчика за 16000. После приобретения для профилактики отвели к ветеринару и оказалось что у щенка есть ряд заболеваний как излечимых так и хронических (примеру один глаз в течении 2 лет ослепнет), хотя заводчик говорил о полностью здоровом щенке. Сейчас проводим лечение и хотелось бы узнать. Можно ли взыскать с заводчика сумму потраченную на лечение?

P.S.

Статьи статьи гражданского кодекса на которые я опираюсь

Договор был устный, но насколько я понял в ГК присутствует и это определение

п. 1, 2 ст. 158 ГК РФ

Уточнение от клиента

Из документов передали паспорт на собаку

, Владимир, г. Краснодар
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Описанные Вами болезни явно дают повод говорить о «скрытых недостатках товара» (с точки зрения ГК РФ животные приравнены к вещам, пусть и несколько неблагозвучно выглядит такая формулировка).  Если по сведениям в паспорте или по сведениям об оплате (если переводили деньги в безналичной форме) можно установить заводчика, то расходы на лечение щенка вполне можно предъявить ему в качестве Ваших убытков, обусловленных ненадлежащим качеством товара.

Форма договора в данном случае значения не имеет, главное доказать сам факт приобретения, и желательно фат оплаты.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Платили наличными средствами.
Есть один сведетель момента оплаты.

Здравствуйте, Владимир!

Если вы купили собаку у Индивидуального предпринимателя или ООО, нигде не указано, что вы его приобрели для последующей продажи потомства, то вы пользуетесь правами потребителя.

Согласно части 1 статьи 137 Гражданского Кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.Согласно п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55,

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если такой брак товара не был оговорен письменно при покупке, то собака с недостатками.

Вам следует обратиться к продавцу с претензией и предъявить требование о лечении собаки за его счет. В случае отказа в удовлетворении требований вы можете обратиться к нему за возмещением расходов на лечение. Если он откажет — обращаетесь в суд общей юрисдикции. К иску нужно будет приложить письменное доказательство что собака болела, чем болела, причины заболевания и когда он мог заболеть. Нужно доказать, что товар был куплен уже со скрытым недостатком, или что он возник по вине продавца.

Если имеются письменные сведения, что вы приобрели собаку для бизнеса, вы также имеете право на возврат денег, обмен. Следует подать претензию. В случае отказа в ее удовлетворении, судебное разбирательство будет в Арбитражном суде. Руководствоваться нужно в таком случае главой ГК РФ «Подряд» общие положения.

Если собаку вы приобретали не у ИП и не юридического лица, и, вам будет сложно доказать, что продавец занимается этим для систематического получения прибыли, то будет считаться приобретением товара бывшего в употреблении. В таком случае, что-либо требовать будет незаконно. Следует изучать ваш договор, в зависимости от его предмета и условий, юрист сможет дать более правильную консультацию.

Могу помочь с написанием претензии в чате (чат на платной основе согласно условий администратора).