Если вдруг в стране наступит кризис, смогу ли я расторгнуть договор ипотеки по закону?

Хочу взять ипотеку, без первоначального взноса. вопрос такой если вдруг в стране наступит кризис, смогу ли я расторгнуть договор ипотеки по закону?

, Игорь, г. Апшеронск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток!

Хочу взять ипотеку, без первоначального взноса. вопрос такой если вдруг в стране наступит кризис, смогу ли я расторгнуть договор ипотеки по закону?
Смотря что Вы имеете в виду под словом «расторгнуть». Сейчас вводят меры поддержки, а именно предоставление кредитных каникул сроком на 6 месяцев при потере более 20-30% от доходов.

Даже Если ситуация ухудшится и объявят форс-мажор, то как минимум тело долга погасить придется. Это не освобождается Вас от ответственности вернуть сумму основного долга.

Если у Вас была страховка больше шансов получить что-то от страховой компании.