Должна ли я все равно оплачивать свои долги, пока суд не признал банкротом?

Здравствуйте, собираюсь подать заявление на банкротство, должна ди я все равно оплачивать свои долги, пока суд не признал банкротом?

, полина, г. Омск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Полина! Согласно законодательству о несостоятельности (банкротстве), необходимо три месяца просрочки исполнения обязательств перед кредиторами до подачи заявления о признании должника банкротом, и с момента подачи заявления Вы уже не должны выплачивать долги.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Полина!

Имеете право не платить долги с момента подачи заявления в Арбитражный суд.

Всю процедуру несостоятельности можно разделить на 4 этапа: 1)Составление заявления и пакета документов. Необходимо обосновать причины, по которым гражданин не способен погасить задолженность перед кредиторами.

2) Полная оплата судебных расходов, которые необходимо понести. В число расходов входит государственная пошлина и оплата услуг финансового управляющего. Достаточно внести требуемую сумму на счет арбитражного суда.

3)  Подача заявления в суд. Ожидание решения судебного органа.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Платежи по кредитам вы можете прекратить, т.к. на основании ФЗ №127, у Вас будут списаны все долговые обязательства, включая штрафы, пени, неустойки.Потом уже после признания Вас банкротом и введения процедуры реализации имущества, с вашего официального дохода будут удерживаться денежные средства в конкурсную массу, для частичного погашения по кредитам.если же у вас есть имущество помимо единственного жилья, оно также будет реализовано на торгах.

полина
Клиент, г. Омск
А если кредиторы звонят и просят немедленно оплатить, пока не признали банкротом? Что делать?

Можете им так и говорить, что вы подаете иск на банкротство.или же не отвечать на звонки, когда будет решение суда, их уведомят по почте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сумма больше 500 000 руб. и есть просрочка вы обязаны подать на банкротство.

Что касается платить или нет.

Я не советую и вот почему.

Есть глава 3.1. закона о банкротстве, она позволяет оспаривать сделки должника. Есть риск, что все ваши выплаты в будущем оспорят и вернут обратно, чтобы поделить между всеми кредиторами (а не только чтобы все одному). И у Вас перед этим кредитором (кому вы сейчас заплатите возникнет снова долг)

А по закону (ст. 213.28 закона о банкротстве), такие долги не списываются.

Поэтому не платите. Подавайте на банкротство.

На все причитания кредиторов говорите, чтобы они шли в суд, а после включались в реестр кредиторов и общались с вашим финансовым управляющим.