Каковы штрафы за несвоевременную оплату счетов ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я закрыл ИП в марте(16го), и во время не оплатил счета по ФОМС, УСН(в срок 15 дней после закрытия, как мне сказали) и ПФР(до 25 апреля), то какой штраф мне могут выставить? Особенно интересует вопрос в связи со сложившийся ситуацией в мире. Заранее спасибо за ответ.

, Константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

если я закрыл ИП в марте(16го), и во время не оплатил счета по ФОМС, УСН(в срок 15 дней после закрытия, как мне сказали) и ПФР(до 25 апреля), то какой штраф мне могут выставить?

Константин

в соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными и подлежат списанию ФНС недоимка по страховым взносам в фонды за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам.

таким образом, недоимка в фонды у Вас должна быть списана, а также пени и штрафы.

что касается налога УСН, то отчитаться и уплатить его за 2016 год Вы обязаны были в 2017 году. если не отчитались и не уплатили, то могут взыскать саму недоимку + пени (ст.75 НК) + штрафы по ст.119 и 122 НК; если отчитались, но не уплатили налог, то взыщут только недоимку и пени, без штрафов.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я имел ввиду УСН за 2019 и 2020г

если Вы закрыли ИПв 2016, то никакого УСН за налоговые периоды 2019 и 2020 у Вас быть не может.