Какие вычеты и в какой сумме полагаются родителям и детям?

Продана квартира с 4 долями в т.ч. 2 несовершеннолетних ребенка В 2019 г. В собственности менее 3 лет. Куплена новая квартира с большим метражем, также на 4-х. Какие вычеты и в какой сумме полагаются родителям и детям?

, Башкатова Валентина Леонидовна, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с 4 долями в т.ч. 2 несовершеннолетних ребенка

Башкатова Валентина Леонидовна

При покупке использовали материнский капитал? Если нет, уточните, как получена квартира?

Куплена новая квартира с большим метражем, также на 4-х.

Башкатова Валентина Леонидовна

Ранее пользовались вычетом в связи с покупкой недвижимости?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Валентина Леонидовна!

Относительно продажи квартиры:
Согласно пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
            В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
            Согласно письму Минфина России от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51884:
родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размерах, соответствующих долям детей (то есть 1 млн. рублей пропорционально долям собственников).
Таким образом, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.(по 250 000 каждый), либо на сумму документально-подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.
Также обратите внимание на то, что в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Что касается покупки:
Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет, детей и подопечных, признанных судом недееспособными). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
         Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них.

         Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.

          Всего хорошего.

Башкатова  Валентина Леонидовна
Башкатова Валентина Леонидовна
Клиент, г. Липецк

при покупке квартиры которая продана был использован материнский капитал, его можно засчитать, как вычет.

Да, материнский капитал может включаться в расходы на приобретение данной квартиры.

Относительно продажи квартиры при покупке которой был использован материнский капитал ФНС дали следующие разъяснения:

Дата публикации: 20.11.2019 09:15

Жилплощадь, приобретенная на материнский (семейный) капитал или его часть, оформляется в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей на каждого члена семьи определяется по соглашению. Нередко для улучшения жилищных условий родители продают такую недвижимость, доли в которой принадлежат несовершеннолетним детям.

Если указанная жилплощадь находится в собственности, в том числе несовершеннолетних детей, менее трех или пяти лет, то доход, возникающий от ее реализации, подлежит обложению НДФЛ. По общему правилу, налогоплательщик может уменьшить такой доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости.

С этого года если недвижимость приобретается с помощью материнского капитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. В случае продажи жилплощади они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально. При этом важно, чтобы расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой).

Указанная норма применяется, когда налогоплательщикам-детям приобретаются доли в недвижимости на средства материнского капитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов. Она распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

Напоминаем, если налогоплательщик обнаружил в представленной ранее форме 3-НДФЛ ошибки, которые не приводили к занижению суммы налога, то он может внести в декларацию необходимые изменения и представить уточненную декларацию в налоговый орган. Налогоплательщики-родители, которые являются законными представителями своих детей, вправе представить уточненные декларации от их имени, откорректировав налоговую базу с учетом указанных нововведений.