Неисполнение договорных обязательств и подача иска

здравствуйте! как можно отсрочить госпошлину на 100% при подаче иска? я поставил юв. изделия. ответчик прекратил свою деятельность не расплатился и не вернул изделия. по товарным накладным 2 200 000. сумма иска 5мл

, мурад, г. Махачкала
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мурад!

Одновременно с подачей искового заявления вам  необходимо подать ходатайство о рассрочке либо отсрочке уплаты госпошлины. Такое ходатайство можно разместить, как непосредственно в тексте искового заявления, так и оформить его отдельным документом, приложенным к иску.

Отсрочка или рассрочка возможна на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате.

мурад
Клиент, г. Махачкала

оформлял его отдельным документом, но получил отказ. предоставил и состояние счётов ИП, Сбер, написал о семейном положении (дети, родители под 80 л живущие со мной)  , но не прошло. есть какой нибудь 100 % вариант

Удовлетворить такое ходатайство — на усмотрение суда. Суд же вынес определение об отказе?

Можно обжаловать это определение, указав, что нарушаются ваши конституционные права.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Мурад.

  Согласно пункту 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена по ходатайству заинтересованного лица на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год. Отсрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка, в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

При необходимости составлении заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины  вы можете обратиться ко мне через чат.

Надеюсь Вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь со следующим постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В нем ответы на ваши вопросы:

https://hmao.arbitr.ru/process...