Как обезопасить сделку и какие документы проверять, если квартиру продают дешево?

Здравствуйте! Продают квартиру дешево, чего нужно опасаться и какие можно задать вопросы, чтобы понять честно или нет?

, Павел, г. Новосибирск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Павел, добрый день. 1) Необходимо проверить, не в залоге ли квартира, не наложен ли на нее арест (для этого необходимо запросить выписку из ЕГРН) 2) Проверьте, не находится ли дом в аварийном состоянии. 3) Не находится ли собственник в процедуре банкротства? 4) Есть ли согласие жены/мужа на продажу квартиры? 5) Проверить необходимо документы в принципе подтверждающие собственность.

Буду благодарен, если оставите отзыв о моей консультации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить:

1. Есть ли несовершеннолетние собственники.

2. Куплена ли квартира в браке и есть ли согласие супруга/супруги на сделку.

3. Возникло ли право собственности в силу приватизации. Если да, то есть ли лица, которые не участвовали в приватизации.

4. Были ли перепланировки. Если да, то были ли они согласованы.

5. Была ли квартира приобретена с использованием материнского капитала или нет.

6. Есть ли обременения или нет.

Кроме того, нужно смотреть документы, подтверждающие тот или иной факт.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Вам та чего опасаться, Вы ведь продавец, это покупатели боятся больше. Вы проводите сделку у нотариуса или в МФЦ, Как говориться «Утром- деньги, вечером- стулья».

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1.Запросить выписку ЕГРН ( возможно электронно через онлайн услуги Росреестра). Вы узнаете есть ли обременения на имущество и кто является собственником.

2. У продавца запросить сведения по наличию задолженности по коммунальным услугам. О наличии лицевых счетов тоже необходимо узнать, т.к. бывает, что ресурсоснабжающие компании штрафуют новых собственников за нарушения, которые допустили предыдущие.

3. Узнать сведения о прописанных лицах.

4. Если все выше указанное в порядке, то необходимо составить грамотно договор купли-продажи.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Павел!
С юридической точки зрения Вам необходимо проявить внимательность относительно:
  — того, учтены ли интересы несовершеннолетних детей при продаже квартиры (если собственниками являются несовершеннолетние дети — исполнено ли согласие опеки);
— наличия обременений (арестов, ипотеки,  ренты с пожизненным содержанием и т.п.), по возможности попросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах и характеристиках на данную квартиру по состояния на дату заключения сделки;
-  наличия зарегистрированных в квартире  граждан  ( лучше всего покупать жилье без прописанных в нем жильцов, иначе без их добровольного снятия с учета, Вы можете снять их с регистрации только через суд, особенно это затруднительно в отношении несовершеннолетних);

— наличия согласий: от супруги- если имущество является совместно нажитым;  от лиц, имеющих право пользования указанным жилым помещением (тех лиц, которые указаны в договоре приватизации как лица, за которыми сохраняется право пользования);
—  унаследованных спорных квартир, в отношении которых имеются судебные решения, исполнительные листы (данные сведения Вы можете получить из общедоступных баз — базы судебных решений, базы исполнительных производств);
— личности продавцов ( произвести проверку паспортов собственников, сведений о процедуре банкротства на сервисе проверки паспортов, в едином Федеральном реестре сведений о банкротстве);
  — подлинности документов:  паспортов, доверенности (срока ее действия, указанных в ней полномочий, проверить не отменена ли она),  документов на квартиру, проверить данные документы на наличие/отсутствие расхождений между ними;
— узаконения перепланировки, в случае ее проведения.

Всего доброго.