Нужно ли полицейскому-водителю сдавать декларацию о доходах за 2019 год?

Здравствуйте подскажите нужно ли младшему составу полиции полицейскому -водителю ОРППСП сдавать декларацию о доходах за 2019 год.

, Вдажимир, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность по ежегодному предоставлению сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера возложена на всех государственных служащих, независимо от должности в силу ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Надеюсь, консультация была полезной для Вас и Вы получили ответы на все интересующие Вас вопросы.

С уважением Виктория Литвиненко.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сведения о доходах подают только сотрудники, замещающие должности старшего и среднего начсостава ППС — см.Приказ МВД России от 16.12.2016 N 848

I. Должности, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации
 7.2. Должности среднего и старшего начальствующего состава всех наименований подразделений патрульно-постовой службы полиции.
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир!

Приказом Министра МВД внесены изменения в перечень должностей, обязанных предоставлять сведения о своих доходах и доходах семьи. Теперь сотрудники рядового и младшего начальствующего состава (рядовые-прапорщики) ППСП не обязаны подавать декларации. Приказ МВД № 925 от 11.12.2019 г. вступает в силу с 07 февраля 2020 года.