Как юридически оценить указ мэра г Москвы о самоизоляции?

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, юридическую оценку указу мэра г. Москвы о самоизоляции.

В общем и целом, а также в соотношении с главенствующим законом - Конституцией РФ (статья 27).

Также просьба пояснить порядок действий граждан при попытке оформления на них протокола об административном правонарушении (в соответствии с указом мэра Москвы от 29 марта 2020 года № 34-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ")

Спасибо,

Ульяна

, Ульяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 27
 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В п.1.1 Указа есть ссылка на подпунктом «б» пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:

1.1. Указ изложить в следующей редакции:

«О введении режима повышенной готовности

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:

Никаких противоречий в Указе нет, так как в

гл. 1 Конституции РФ ст.2 закреплено, что

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Неотъемлемые права человека — на жизнь, здоровье  -  в первую очередь должны быть гарантированы и защищены государством, что и отражено в Указе мэра г. Москвы.