Один иск в районный суд для взыскания долгов в пользу разных кредиторов

Добрый день!

Ситуация: два разных кредитора дали в долг одному лицу деньги. Были две разные расписки.

Можно ли подавать один иск? Или можно в одном иске все соединить?

И как платится госпошлина в этих случаях?

, Марина, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый подает свой иск. Вот как считается пошлина.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Марина
Клиент, г. Кострома

спасибо!

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Марина!

Заемные отношения могут быть оформлены заемной распиской, которую заемщик выдает займодавцу.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Наличие двух расписок свидетельствует о возникновении самостоятельных (отдельных) обязательств у должника (обособленных долгов) перед каждым кредитором.

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

Ответ на Ваш вопрос зависит от разрешения следующего момента: в Вашем случае имеет место 1) одно заемное обязательство с долевой множественностью на стороне кредитора, или 2) два самостоятельных кредитора по двум самостоятельным заемным обязательствам?

В первом случае можно подать один иск и объединить требования о взыскании долга. Во втором случае так сделать нельзя.

В случае, если с иском обратились несколько истцов, госпошлина уплачивается ими в равных долях. Размер госпошлины зависит от цены иска. В сумме пошлина уплачивается такими истцами в том же размере, если бы с аналогичными требованиями обратилось одно лицо.

Если сумма иска складывается из самостоятельных требований каждого истца, госпошлина уплачивается каждым из истцов, исходя из размера заявляемого требования.