Можно ли выселить соседа из коммунальной квартиры?

Голубева обратилась в суд с заявлением о выселении из соседней коммунальной квартиры Титова в связи с невозможностью прожива¬ния. В заявлении она указала, что Титов систематически нарушает правила общежития, нецензурно ругается в присутствии детей, часто бывает пьяным, а меры предупреждения оказались безрезультатными. Однако судья указал на то что Голубева вместе с Титовым в од¬ной квартире не проживает и права на предъявление иска не имеет, поэтому исковое заявление не подлежит рассмотрению в судебном порядке. 1.Есть ли основания для удовлетворения заявления Голубевой? 2.Насколько обоснованы ее аргументы?

, Наталья, Симферополь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,

В силу ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями. (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Исходя из приведенных положений, Голубева, как соседка по дому, входит в круг лиц, которым предоставлено право на подачу иска о выселении нарушающего правила общежития соседа, однако при условии, что имеются доказательства нарушения Титовым прав и законных интересов соседей, а также вынесения наймодателем жилья Титова предупреждения Титову об устранении нарушения прав и законных интересов соседей и не устранения этих нарушений Титовым после предупреждения наймодателя.

С уважением, Юлия